Отдых в Австрии в мае

Май – это один из самых лучших месяцев для отдыха в Австрии. Окружающая природа отличается удивительной красотой. Май можно запомнить буйством зелени и благоуханием. Австрия встречает пышными садами, живописными аллеями, свежим воздухом и отсутствием жары. Вне всяких сомнений, все это способствует получению максимального наслаждения от прогулок!

Потепление в мае постепенное. В полуденные часы температура может быть чуть выше 20 градусов. Погода отличается предсказуемостью, но все-таки похолодания бывают, поэтому полностью отказываться от теплых вещей не стоит.

Погода в майской Австрии

Есть риск внезапных похолоданий, в связи с чем следует ознакомиться с метеорологическими прогнозами и тщательно продумать собственный гардероб на поездку. Ночная погода не радует: Вена +7…+13C, в Зальцбурге, Инсбрук +3…+8C. Если вы желаете насладиться ночными прогулками, без теплых вещей обойтись не получится.

Объемы осадков остаются значительными. Если верить статистике, объем осадков увеличивается на 30 – 35%, по сравнению с апрелем. Дожди обычно идут на западе Австрии. Однако, вне зависимости от того, где вы будете отдыхать, позаботьтесь о защите от дождя.


Праздники и фестивали в Австрии в мае

Май славится многочисленными праздниками и фестивалями. Календарь содержит несколько государственных дат: первое мая – День труда, девятое мая – День победы, второе воскресенье мая – День матери. Жители Австрии стремятся отмечать каждый праздник с удивительным размахом, проводя демонстрации, разнообразные концерты, народные ярмарки.

  • На конец месяца приходится «Долгая ночь церквей», в которой участвуют все храмы и соборы государства.
  • В Вене можно побывать на благотворительном бале «Life Ball» и на фестивале искусств «Weiner Festwochen».
  • В Зальцбурге в мае проводится музыкальный фестиваль, известный под названием Salzburger Pfingstfestspiele.
  • В Бад-Ауззее, являющемся курортом озерного края Зальцкаммергут, проводится «Парад нарциссов», который впервые состоялся в далеком 1960 году. К празднику принято сооружать цветочные композиции и скульптуры. Праздничная программа также включает проведение конкурса красоты, спортивных соревнований, автомобильного пробега, выступления фольклорных коллективов.

Цены на отдых

Планируя отдых в Австрии в мае, следует подготовиться к тому, что число туристов стремительно увеличивается. Данная тенденция приводит к повышению цен на туры. На туристическую поездку следует выделить на 20 – 35% больше денежных средств, по сравнению с началом весны.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать